22.11.2021

Министр культуры Хакасии посетила строительные площадки в Боградском районе

Напомним, в селе Знаменка продолжается капитальный ремонт СДК по национальному проекту «Культура».

Напомним, в селе Знаменка продолжается капитальный ремонт СДК по национальному проекту «Культура». А в селе Первомайское удалось возвести долгожданный дом культуры в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

О собственном доме культуры жители Первомайского мечтали многие годы. После пожара в 2009-ом творческим коллективам приходится ютиться в неприспособленном старом здании библиотеки. Девять лет назад в селе был заложен фундамент под будущий ДК, но работы на этом остановились. В 2021-ом, благодаря усилиям Минкультуры и Минсельхозпрода Хакасии,  Первомайское удалось включить в госпрограмму РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Общая стоимость строительства – более 72 млн руб.

На данный момент полностью завершено строительство здание и благоустройство прилегающей территории, смонтированы все инженерные сети (электрика, водопровод, канализация), установлен и запущен в работу тепловой котел. Согласно оценкам замгендиректора по общим вопросам ООО «Абакстрой» Омара Хашиева, готовность объекта – 75%. Теперь, когда в здании запущена система отопления, генподрядчик усилит рабочую группировку до 40 человек. Торжественное открытие Первомайского СДК намечено на 25 декабря.       

Сельский дом культуры в Знаменке – один из старейших в Хакасии, построен из крепкой лиственницы в далеком 1931 году. Впрочем, несмотря на все феноменальные свойства этой древесины, здание остро нуждалось в капремонте. В этом году Знаменский СДК был включен в нацпроект «Культура».

На сегодняшний момент, по оценкам генподрядчика Вадима Сацука, готовность объекта – 90%. Обшит и утеплен фасад, завершен ремонт танцевального зала и библиотеки, в здание заведены коммуникации (водопровод и канализация) и практически завершены работы по замене электропроводки. Осталось привести в порядок зрительный зал. Завершить все работы планируется в первой декаде декабря.    

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)-24-81-20, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Последние новости

Искоренить терроризм в России: что делать – разъяснит эксперт

Фото: tsargrad.tv Пора признать горькую правду: террористов "воспитали" мы сами… Чиновники, которые закрывали глаза на "культурный обмен".

Трагедия в «Крокусе» вызвала Пугачёвский бунт. Примадонна извинилась не перед теми

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА "Примадонна российской эстрады" наконец соизволила высказаться о трагедии в "Крокус Сити Холле".

В райцентре Аскиз обновят систему водоснабжения

Фото пресс-службы Минстроя и ЖКХ Хакасии В Хакасии, в районном центре селе Аскиз идет процедура заключения контракта с подрядчиком на обновление системы водоснабжения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *