30.05.2021

Как накажут россиян за сбор и разглашение информации о силовиках

Фото: http://duma.gov.ru/ Незаконные сбор, передача, распространение и доступ к персональным данным судей, прокуроров, следователей,

Фото: http://duma.gov.ru/

Незаконные сбор, передача, распространение и доступ к персональным данным судей, прокуроров, следователей, сотрудников органов внутренних дел и ряда силовых ведомств в связи с исполнением ими профессионального или общественного долга, данных об их близких повлекут новые штрафы. Рассказываем, что изменилось в законах.

Госдума  на пленарном заседании в среду приняла в третьем окончательном чтении закон, которым вводятся штрафы до 200 тысяч рублей или до двух лет лишения свободы за распространение данных силовиков и их близких, полученных с использованием служебного положения.

Изменения вносятся в статьи 183 и 320 Уголовного кодекса РФ.  Авторами законопроекта стали депутаты  Василий Пискарев,  Эрнест Валеев,  Анатолий Выборный, Николай Петрунин и  Виктор Кидяев.

"Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа, а также его близких, если это деяние совершено лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью, наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо арестом на срок до четырех месяцев", - говорится в документе.

Также законом прописывается в статье 183 Уголовного кодекса уголовная ответственность за незаконное получение доступа к коммерческой или банковской тайне путем подкупа или шантажа. Действующая редакция этой статьи предполагает наказание за сбор сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, "путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом". Парламентарии предложили расширить перечень наказуемых способов таких сведений, дополнив его обманом, шантажом и принуждением.

В пояснительной записке авторы отмечают, что в настоящее время расширяется "практика несанкционированного опубликования", в том числе в сети, сведений о фактах, событиях, об обстоятельствах частной жизни сотрудников правоохранительных органов, включая сведения, позволяющие определить их персональные данные.

Последние новости

Помощь здравоохранению в Хакасии растет мощными темпами

фото: Минздрав РХ Так, на развитие здравоохранения в 2023 году из республиканского бюджета направлено 9,4 млрд рублей, сообщает Минздрав РХ.

Деньги на благоустройство получат муниципалитеты Хакасии за победу в конкурсе

фото С. Побеляева Подведены итоги конкурса республиканского правительства на лучший социально значимый проект органов местного самоуправления.

Как отправить декларацию по форме 3-НДФЛ через ЕПГУ

2 мая 2024 года последний день для представления декларации по форме 3-НДФЛ, налогоплательщикам обязанным заявить о своих доходах , полученных в 2023 году.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *